欢迎访问栾川县委宣传部 电话:0379-66822125
首页 单位简介 重大活动 工作动态 理论武装 新闻宣传 精神文明 工作风貌 网信建设 栾川文艺 多彩栾川
现在时间:
频道总排行
频道本月排行
首页 > 通知公示 > 正文
速 转┃栾川县外出务工人员健康申报证明怎么办理?
2020-02-23 08:45:42   来源:   评论:0 点击:
近期返岗人员逐渐增多健康申报证明应如何办理?■线上办理流程  外出务工人员通过手机微信或支付宝直接扫描河南省新冠肺炎健康申报...
       近期返岗人员逐渐增多健康申报证明应如何办理?

线上办理流程
  外出务工人员通过手机微信或支付宝直接扫描“河南省新冠肺炎健康申报”二维码。也可以搜索“河南省卫生健康委”公众号,进入“健康申报”完成个人基础信息填报。
扫描二维码
(第一步)
健康申报入口
(第二步)
健康申报
(第三步)
填写信息
(选择居住地“XXX卫生院”)
(第四步)
提交
(第五步)
到居住地村委(社区)办理
无外出、无接触史“三签字”健康证明
(“三签字”:包村干部、支部书记、村医签字)
(第六步)
到居住地乡镇政府党政综合便民服务中心
提交“三签字”健康证明审核,
领取河南省新冠肺炎申报证明(一式三份)、新冠肺炎健康证明申报推送单
(第七步)
到居住地乡镇卫生院办理

  小编提示:线上办理《健康申报证明》第二天,小编收到有很多群众反映因系统原因网上申报无法正常办理,因此建议急需出门的朋友进行线下办理:

线下办理流程

(第一步)
到居住地村委(社区)领取填写
《健康申报证明》(一式三份),
办理无外出、无接触史“三签字”健康证明
(“三签字”:包村干部、支部书记、村医签字)
(第二步)
到居住地乡镇政府党政综合便民服务中心
提交《健康申报证明》、
“三签字”健康证明进行审核,
领取新冠肺炎健康证明申报推送单
(第三步)
到居住地乡镇卫生院办理

■还有哪些注意事项?赶紧来看看

  问:健康申报证明有效期几天?
  答:《河南省新冠肺炎健康申报证明》自填报之日起5日内有效。

  问:办理健康申报证明收费吗?
  答:新冠肺炎健康申报证明免费办理,严禁各单位以各种名义收取申请人健康证明办理费用。

  问:健康申报证明与健康证一样吗?
  答:健康申报证明不等同于由疾控中心办理的健康证。

  如有其他疑问,请与居住地村(社区)、乡镇政府沟通联系。(来源:健康栾川微信公众号)
分享到: 收藏
评论排行
栾川县委宣传部主办 地址:栾川县城兴华路 电 话:0379-66822125 设计制作:景安网络
Copyright 2010-2016 All Rights Reserved
网站备案:豫ICP备15033093号